Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Дачный сезон — круглый год. Зачем нужно утеплять загородные дома

22 марта 2015

Многие из нас хотели бы приезжать на свои дачи не только летом, но и зимой. Однако в холода в летних домиках обычно довольно некомфортно, да и вожделенные грядки под снегом. Между тем загородное времяпрепровождение без особых затрат можно распространить и на холодное время года.

Не счесть, сколько лишь в одном Подмосковье ухоженных дачных поселков, застроенных еще в советское время уютными деревянными домиками, с крылечками, верандами и даже башенками. «Это Ильинское, Баковка, Апрелевка, Луговая, Трудовая, Шереметьевская, и другие, — говорит риэлтор Алла Кузнецова. — Удобны они тем, что располагаются, как правило, вблизи железнодорожных станций. Люди с удовольствием приезжали бы зимой, но в домиках холодно».

По словам специалиста, если ничего не делать, то эти поселки из-за ускоренного износа строений лет через тридцать просто исчезнут. Дело в том, что промерзание стен негативно сказываются на стройматериалах, будь то кирпич, дерево или бетон. Впрочем, и новые летние загородные постройки, чаще всего, не утеплены должным образом по причине банальной экономии. Между тем, сделать дачи теплыми, а значит и пригодными для жилья в холодное время года, не так уж сложно.

Дача.jpg

«Речь идет об экономичных строительных технологиях, с помощью которых утепляют кровли и фасады, — поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль. — Для стен оптимален навесной вентилируемый фасад (НВФ) облегченной конструкции. Если говорить о кровле, то, как показывает практика, наилучший эффект достигается при использовании металлочерепицы вкупе с утеплением. Обе эти технологии доступны большинству собственников».

Чтобы стены грели

Не секрет, что большинство современных дач сооружено из недорогих стройматериалов. Это могут быть, например, пенобетонные блоки или срубы из тонкого бревна. Также часто встречаются домики с легкими кирпичными или деревянными стенами. Под стать им и фундамент, который не рассчитан на большую нагрузку. Оно и понятно: это же дача!

Сопротивление теплопередачи таких ограждающих конструкций, как правило, на порядок меньше, чем положено по теплотехническому нормативу для жилых домов, который для средней полосы России равен 3,13—3,15 м2°C/Вт.

«В принципе, такие дачные домики несложно привести в соответствие с указанными требованиями, оборудовав их навесными вентилируемыми фасадами с двумя слоями эффективного утеплителя Isobox Лайт, — говорит Андрей Мальцев. — На весе постройки это практически не отразится, так как квадратный метр стен прибавит лишь 12 килограмм. Что касается стоимости, то НВФ обойдется собственнику ориентировочно в 2600 рублей за 1 м2».

К несущим стенам крепят облегченные кронштейны из оцинкованной стали и утеплитель, закрывая его гидроветрозащитной мембраной. На кронштейны монтируют направляющие и, оставив вентилируемый зазор, облицовку. В этом качестве наиболее практичен стальной сайдинг с защитно-декоративным полимерным покрытием.

Если бы вместо НВФ хозяин решился на дополнительную кирпичную кладку, то траты составили бы уже порядка тринадцати тысяч рублей за тот же квадратный метр стены. И то без учета дополнительных ассигнований на укрепление фундамента. Именно поэтому эксперты считают, что для дачных домиков НВФ является оптимальным решением.

Помимо простого сайдинга типа «корабельная доска», сегодня можно встретить и решения, которые правдоподобно воспроизводят рельеф, оттенок и фактуру разных типов дерева. Например, облицовки из стали с покрытием ECOSTEEL внешне и на ощупь почти неотличимы от натуральной сосны, дуба или кедра. Сайдинг Lбрус® формой имитирует брус из различных пород дерева, а Woodstock® — воспроизводит оцилиндрованное бревно. В итоге получаем теплый и при этом легкий домик, имитирующий полноценный сруб. Недорого и эстетично.

Без теплой кровли — никак

Постройки с хорошей теплозащитой стен не промерзают неделями, даже если они не отапливаются. Но если не утеплить крышу, то и при толстых стенах дом выстуживается в считанные дни.

Другими аргументами в пользу теплоизоляции дачных кровель являются соображения экономии и комфорта. «Раньше бывало, приезжала на дачу в пятницу, затапливала котел, а в комнатах еще сутки было холодно, хотя дом у нас добротный. Пишет форумчанка cfgdfov@. — Утеплила крышу, и теперь достаточно два-три часа, чтобы стало тепло. А это очень важно, когда берешь с собой детей».

И в самом деле, как показывает теплотехнический анализ, неутепленная кровля являет собой внушительных размеров источник теплопотерь, на который их приходится до четверти от общего объема. Это объясняется конвекцией воздуха: теплый в помещениях всегда поднимается наверх.

Несмотря на кажущуюся простоту, теплоизоляция крыши требует грамотного подхода. Во-первых, не все стропильные конструкции рассчитаны на дополнительный вес. Во-вторых, необходимо учитывать паропроницаемость монтируемого «пирога».

«Теплый домашний воздух насыщен водяным паром. Поднимаясь наверх, он увлажняет подкровельную теплоизоляцию, на чердаке становится влажно, — поясняет Андрей Мальцев. — В итоге теплоизоляция отсыревает и теряет свои свойства».

Чтобы этого не произошло, необходимо использовать также и пароизоляцию, защищающую кровельный пирог от увлажнения снизу. А в качестве гидроизоляции лучше использовать супердиффузионную мембрану, например, Tyvek. Пар через неё проходит легко, а вот конденсат, который капает на мембрану сверху, материал не пропускает.

Правильно надо выбирать и кровельное покрытие. Дело в том, что дачные дома в массе своей имеют облегченную стропильную конструкцию. Тем самым предопределяется выбор в пользу самого легкого кровельного материала, коим является металлочерепица. Для альтернативного решения — гибкой черепицы — требуется сплошная и достаточно тяжелая обрешетка. А это уже является дополнительной и явно лишней нагрузкой для каркаса крыши загородного домика. Между тем, для дач вопрос прочности кровли является принципиальным, особенно когда выпадает много снега.

И зимой — в огород

Те садоводы, которые утеплили свои дачные дома и проводят свободное время за городом, считают холодное время года не самым лучшим для выращивания овощей. Зимой-то петрушку не посадишь, с горечью говорят они. А зря! Оказывается, запросто можно разбить огород даже в декабре, правда в личных теплицах. Но установить их не так уж сложно. Исходя из своих запросов и возможностей, дачники без труда определятся с размерами теплиц, каркасы которых продаются в специализированных магазинах. Остается лишь выбрать покрытие.

«Стекло и пленку обычно не рассматривают, говорит Андрей Мальцев (Металл Профиль). — Выбирают сейчас более современные светопрозрачные материалы. Интерес, с этой точки зрения, представляет поликарбонат. Однако испытания при пятнадцатиградусном морозе показали, что он не теряет прочность даже в лютые холода.

В этой связи специалист советует обратить внимание на профилированный поликарбонат МП-20+, который имеет увеличенную на 30% светопроницаемость даже при максимальной конденсации влаги на его поверхности.

Что касается расположения теплиц относительно движения солнца, то в районах, севернее 60° северной широты скаты должны смотреть на север и юг. То есть речь идет о широтной ориентации, тогда как южнее необходимо обустраивать их по правилам меридиональной ориентации. В этом случае фасады смотрят на запад и восток.

Построив такую теплицу, даже в зимнее время можно выращивать на любимой даче огурцы и помидоры.

В наше время доступные строительные технологии позволяют сделать легкие дачные домики жилым коттеджами, что особенно важно, без кардинальной реконструкции, а только за счет правильного утепления. А теплицы с покрытием из профилированного поликарбоната помогут садоводам и наполнят загородное времяпрепровождение приятными огородными заботами даже в январе-феврале.