Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

В здоровом доме – здоровый воздух

Важней всего — погода в доме. В этих словах гораздо больше смысла, чем может показаться на первый взгляд, особенно если речь идёт о погоде в буквальном смысле. Вернее — о микроклимате: температуре, влажности и качестве воздуха, которым дышат домочадцы. Особое значение этот вопрос приобретает зимой, поскольку летом, при открытых окнах, домашняя атмосфера почти ничем не отличается от уличной. Но как только наступают холода и окна надёжно закупориваются, за состоянием микроклимата нужно начинать пристально следить.

Почему так важен микроклимат

Ответ на этот вопрос имеет несколько уровней. В первую очередь, имеют значение соображения бытового комфорта для обитателей дома. Например, известно, что для большинства людей в дневное время суток наиболее комфортной является температура окружающей среды 21-23°C. В помещениях с комфортной температурой воздуха мы не только чувствуем себя в «своей тарелке», но и лучше работаем, думаем, общаемся. Кстати, ночь имеет другие параметры: для здорового и крепкого сна нужна температура 17-19°C (опять же, для большинства).

Второй важный фактор — относительная влажность воздуха. Она не должна опускаться ниже 30% и подниматься выше 60% идеальный диапазон — 40-50%). Наконец, атмосфера в доме должна периодически обновляться, не реже 1 раза в час. В противном случае мы будем дышать отработанным, затхлым воздухом. Соображения физиологического комфорта, о которых шла речь выше, — не единственная причина для поддержания определенных параметров домашнего микроклимата. Не менее важно провести зиму здоровыми. Так, чрезмерно сухой воздух провоцирует заболевания дыхательных путей, поскольку концентрация вредных веществ в нём выше. В слишком влажном помещении становится трудно дышать. Известно также, что развитие бактериальных инфекций дыхательных путей может быть спровоцировано нарушением температурного режима и чрезмерной сухостью воздуха. Дело в том, что наиболее распространённые болезнетворные бактерии живут у человека в носу и горле постоянно, но не размножаются в опасных количествах, поскольку наша кровь содержит антитела к ним. Однако при переохлаждении сосуды сужаются, кровоснабжение слизистых затрудняется, антитела к ним в достаточном количестве не поступают, и болезни — тонзиллиты, гаймориты, синуситы — берут своё.

Точно так же кровоснабжение слизистых горла и носоглотки может затрудниться в результате их «пересыхания». Нетрудно догадаться, что это происходит в тех случаях, когда относительная влажность воздуха в помещении слишком мала. Чаще всего так бывает зимой в перетопленных помещениях. Отсюда, кстати, ещё один вывод: важны не только температура и влажность сами по себе, но и баланс между ними.

Что же касается вирусных инфекций, то их распространение и развитие происходит быстрее всего там, где нарушен воздухообмен: чем выше концентрация вирусов в единице объёма, тем больше вероятность заболеть. В особенности это относится к детям, которые болеют гриппом и ОРВИ обычно только в холодное время года. «Это происходит совсем не потому, что на улице ветер, дождь и холодно, просто в плохую погоду дети меньше гуляют и больше находятся в помещении, — объясняет известный педиатр Евгений Комаровский. — Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования. Именно с этим во многом связан тот факт, что сезон ОРВИ заканчивается тогда, когда во всех домах открываются окна и форточки».

Тепловой баланc

Итак, мы знаем, какая среда обитания должна быть в здоровом доме. Теперь поговорим о том, как её создать. Но заострим внимание не на обогревателях и увлажнителях, а на теплоизоляции. Ведь если мы хотим контролировать температуру воздуха внутри и поддерживать тепловой баланс, то должны сделать всё для того, чтобы минимизировать влияние холодной улицы. В этом случае нетрудно избавиться от перегрева, поставив работу отопления на контроль. Например, это можно сделать с помощью автоматических радиаторных терморегуляторов на батареях или датчиков температуры, сопряженных с автоматикой отопительного котла. А если мы контролируем температуру в помещениях и не перетапливаем их, то и относительная влажность воздуха будет в норме.

Лучший способ избавиться от теплопотерь — предотвратить их возникновение ещё на этапе строительства. Однако это тема для отдельной статьи. Заметим лишь, что во многих случаях оптимальным решением будет навесной вентилируемый фасад. Его, кстати, можно смонтировать и на уже готовый дом. «Для малоэтажных зданий и частных коттеджей можно применять вентфасад с облегчённой несущей подсистемой и лёгкой минватой в качестве утеплителя, а в качестве облицовки использовать стальной сайдинг. Это значительно уменьшает вес фасадной системы, и поэтому её можно крепить к любой стене», — объясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль.

Дополнительно повысить теплоизоляционные свойства навесного фасада поможет гидроветрозащитная мембрана, монтируемая поверх утеплителя. «Исследования показали, что утеплитель плотностью 14 кг/м3 с мембраной на 15% более эффективен, чем каменная вата плотностью 60 кг/м3, используемая без мембраны», — говорит Гузель Афанасьева, кандидат технических наук, представитель по развитию бизнеса Tyvek компании DuPont.

Однако во многих случаях более пристального внимания домовладельца заслуживает кровля, на долю которой также приходится значительное количество теплопотерь. Например, для утеплённой металлочерепичной кровли в качестве гидроизоляции не стоит использовать микроперфорированную плёнку. «Этот материал не допускает непосредственного контакта с утеплителем, который практически неизбежен, поскольку плёнка монтируется всегда с провисом. Как только она касается утеплителя, сразу же теряет свойства и начинает протекать, в результате чего утеплитель намокает. При этом всего 5%-ное его увлажнение чревато двукратным снижением теплоизоляционных свойств. Поэтому использовать в качестве гидроизоляции следует мембраны — например, Tyvek или Dörken», — объясняет Андрей Мальцев.

Не менее важным моментом специалист считает грамотную пароизоляцию кровельного пирога, предохраняющую утеплитель от увлажнения поднимающимися из внутренних помещений парами. Избежать этого позволит использование в качестве пароизоляции таких универсальных мембранных материалов, как, например, Dörken DELTA-REFLEX. Многослойная армированная плёнка Dörken обладает достаточной прочностью, чтобы монтировать её без перехлёста, а алюминиевый рефлексный слой отражает лучистое тепло и, таким образом, создаёт дополнительную теплоизоляцию.

Конечно же, нельзя забывать о герметичности и теплоизоляционных свойствах окон. Лучше устанавливать современные стеклопакеты с заполнением инертным газом или отражающим покрытием, а для проветривания использовать специальные клапаны, встраиваемые в стены.

Воздухообмен

Итак, дом закупорен со всех сторон. Но как же тогда будет происходить циркуляция воздуха? Это отдельный вопрос.

Как правило, в частных коттеджах используется естественная вентиляция. Чтобы она функционировала нормально и обеспечивала необходимую интенсивность воздухообмена, необходима система специально проложенных вентиляционных каналов. При этом каждое помещение должно иметь условные точки «входа» и «выхода» воздуха — приточную вентиляцию и вытяжную вентиляцию. Воздуховоды в стенах должны иметь постоянное круглое или прямоугольное сечение (с соотношением сторон не более 3:1). Трубы лучше использовать гладкие, воздержавшись от гофрированных эконом-вариантов. Точки забора воздуха приточной вентиляции обычно располагают на первом этаже, не ниже, чем 2 метра над уровнем земли. Выходы вытяжки делают на крыше, в самой верхней точке.

Располагать вентиляционные решётки следует подальше от кроватей, диванов и детских уголков, дабы не подвергать домочадцев риску простудиться на сквозняке.

2.jpg

Рассчитать требуемую мощность воздухообмена в доме несложно, поскольку его внутренний объём известен. А вот для определения сечения воздуховодов существует специальная формула расчета.

Как уже было сказано, любая вентиляционная система имеет выходы для установки на крыше. Принято считать, что их размер и форма обусловлены чисто декоративными соображениями, однако это в корне неверно. «Наиболее распространённая ошибка выбора выходных элементов — неправильный учёт высоты снежной шапки на крыше. Если вентвыход завалит снегом, то работать он не будет. А если конструкция окажется хлипкой, то её может сломать съезжающий снег. В итоге в доме будет плохой воздух, а крыша может дать течь», — предупреждает Андрей Мальцев (Компания Металл Профиль).

Учитывая сказанное, специалист рекомендует в регионах с обильными снегопадами использовать специальный ударопрочный проходной элемент, имеющий усиленное крепление к поверхности кровли и высоту 500 мм. Кстати, дополнительная высота такого проходного элемента естественным образом увеличивает и тягу в вентиляционной системе вентиляции.

Здоровый дом — это дом со здоровой атмосферой. Способов регуляции температуры и влажности воздуха существует много, и рассказывать о них можно бесконечно. Но главные условия — отсутствие теплопотерь, защита ограждающих конструкций от отсыревания и наличие постоянного эффективного воздухообмена.